La Rete 2012-13

Gli Istituti della Rete a.s. 2012/13

 

VAI ALLA LISTA

  • La “Rete di scuole per la Robocup Jr ITALIA” è espressione dell’Autonomia scolastica regolata dal D.P.R. 275/99 (art. 7) che permette alle scuole statali di operare sinergicamente per obiettivi condivisi e ritenuti importanti per l’offerta formativa erogata all’utenza.
  • Questa Rete nasce nel novembre 2008 per promuovere nella scuola italiana l’impiego didattico della robotica e la Robotica educativa ( www.roboticaeducativa,it )
  • La Rete opera collegialmente a definire e dare corpo ogni anno alla manifestazione nazionale Robocup Jr ITALIA.
  • Dopo cinque edizioni (Torino 2009 – Vicenza 2010 – Catania 2011 – Riva del Garda (TN) 2012 – Pescara 2013) nell’ottobre 2012, al V Meeting nazionale, approva un nuovo Statuto.

_°_°_°_°_°_°_°_°_°_
LISTA ISTITUTI ADERENTI A.S. 2012/13

ORD ISA REGIONE N.REGISTRO
PIEMONTE
1 I.C. REBORA – STRESA R01 PIEMONTE U14 1
2 I CIRCOLO – TORTONA R01 PIEMONTE U14 2
3 I.C. INTRA – VERBANIA R01 PIEMONTE U14 4
4 I.C. S ANTONINO DI SUSA (TO) R01 PIEMONTE U14 6
5 I.C. ALTO VERBANO – VERBANIA R01 PIEMONTE U14 14
6 I.C. ORNAVASSO (VB) R01 PIEMONTE U14 15
7 2° CIRCOLO KENNEDY – DOMODOSSOLA (VB) R01 PIEMONTE U14 16
8 I.C. “CARMINE” – Cannobio (VB) R01 PIEMONTE U14 18
9 IIS FERRARI – SUSA (TO) R01 PIEMONTE U19 2
10 IIS MARCONI GALLETTI – DOMODOSSOLA (VB) R01 PIEMONTE U19 6
11 ITIS PININFARINA – MONCALIERI (TO) R01 PIEMONTE U19 7
12 IIS OLIVETTI – IVREA (TO) R01 PIEMONTE U19 15
LOMBARDIA
13 CIRCOLO DIDATTICO – MORTARA (PV) R02 LOMBARDIA U14 5
14 ITC ERASMO DA ROTTERDAM-  BOLLATE (MI) R02 LOMBARDIA U19 16
15 IIS MAXWELL – MILANO R02 LOMBARDIA U19 30
VENETO
16 I.C. DA PONTE VITTORIO VENETO (TV) R04 VENETO U14 12
17 ITAS SCALCERLE – PADOVA R04 VENETO U19 8
18 ITIS ZUCCANTE – MESTRE (VE) R04 VENETO U19 10
19 ITIS ROSSI – VICENZA R04 VENETO U19 11
20 ITIS GIACOMO CHILESOTTI – THIENE (VI) R04 VENETO U19 25
21 ITIS DE PRETTO – SCHIO (VI) R04 VENETO U19 26
22 ITIS VOLTERRA – S.DONA’ DI PIAVE (VE) R04 VENETO U19 27
PR. AUT. TRENTO
23 I.C. TRENTO 3 RA2 TRENTO U14 9
24 L.S. GALILEI – TRENTO RA2 TRENTO U19 9
25 ITC A. TAMBOSI – TRENTO RA2 TRENTO U19 17
PR. AUT BOLZANO
26 I.C. RAINERUM DON BOSCO – BOLZANO RA3 BOLZANO U14 10
27 IIS RAINERUM DON BOSCO – BOLZANO RA3 BOLZANO U19 28
28 IIS GALILEI – BOLZANO RA3 BOLZANO U19 32
FRIULI V. G.
29 I.C. BEARZI – UDINE R05 FRIULI V G U14 11
TOSCANA
30 ISIP DA VINCI FERMI – ARCIDOSSO (GR) R07 TOSCANA U19 13
31 ITTS FEDI FERMI – PISTOIA R07 TOSCANA U19 29
32 ISIT MANETTI PORCIATTI – GROSSETO R07 TOSCANA U19 14
UMBRIA
33 IIS ORFINI – FOLIGNO (PG) R10 UMBRIA U19 12
34 ITI SPERIMENTALE CASSATA – GUBBIO (PG) R10 UMBRIA U19 23
35 SMS O. NELLI -  GUBBIO R10 UMBRIA U14 17
ABBRUZZO
36 ITIS VOLTA -  PESCARA R11 ABRUZZO U19 24
37 I.C. PESCARA 7 – PESCARA R11 ABRUZZO U14 20
38 I.C. DI SPOLTORE – SPOLTORE (PG) R11 ABRUZZO U14 13
PUGLIA
39 IX CIRCOLO JAPIGIA 1 – BARI R16 PUGLIA U14 3
CALABRIA
40 I.C. B. TELESIO – SPEZZANO SILA (CS) R19 CALABRIA U14 19
41 ITI MONACO – COSENZA R19 CALABRIA U19 31
SICILIA
42 I.C. CASELLA – PEDARA (CT) R20 SICILIA U14 8
43 ITIS ARCHIMEDE – CATANIA R20 SICILIA U19 21