2015 – VII EDIZIONE

VAI AL SITO DELLA MANIFESTAZIONE

1) 145 team dalle seguenti scuole partecipanti:

ISTITUTO SCOLASTICO   NOME DELL’ISTITUTO    CITTA’   COD. MIUR

  1. LICEO    DEMOCRITO      ROMA   RMPS65000Q
  2. IST. PROFESSIONALE       IP ORFINI            FOLIGNO             PGRI24000T
  3. I.I.S.       OLIVETTI             IVREA    TOIS01200T
  4. IST. TECNICO     PININFARINA     MONCALIERI      TOTF04000D
  5. I.I.S.       FERRARI              SUSA     TOIS017001
  6. I.I.S.       GALILEO FERRARIS          VERCELLI            VCIS0120001
  7. I.I.S.       ERASMO DA ROTTERDAM            BOLLATE (MI)     MITD450009
  8. I.I.S.       BERTRAND RUSSELL       GARBAGNATE MILANESE              MIIS011002
  9. IST. TECNICO     G. MARCONI      GORGONZOLA   MITF21000B
  10. I.I.S.       I.I.S.S. J.C. MAXWELL      MILANO              MIIS01700
  11. IST. TECNICO     P. HENSEMBERGER         MONZA MITF 410005
  12. IST. TECNICO     ANDREA PONTI GALLARATE        VAIS008004
  13. I.I.S.       CIPRIANO FACCHINETTI CASTELLANZA    VAIS01900E
  14. I.I.S.       I. NEWTON         VARESE VAIS01700V
  15. CFP        ABF        SAN GIOVANNI BIANCO CTS BERGAMO
  16. I.I.S.       JANNELLO TORRIANI      CREMONA          CRIS004006
  17. IST. TECNICO     VITO VOLTERRA               SAN DONÀ DI PIAVE        VETF060003
  18. IST. TECNICO     CARLO ZUCCANTE           VENEZIA-MESTRE            VETF04000T
  19. IST. TECNICO     MAX PLANCK      LANCENIGO DI VILLORBA             TVTF04000T
  20. I.I.S.       P. SCALCERLE     PADOVA              PDIS02900D
  21. I.I.S.       PIETRO SCALCERLE         PADOVA              PDIS02900D
  22. IST. TECNICO     DE PRETTO         SCHIO   VITF03000E
  23. IST. TECNICO     G. CHILESOTTI   THIENE VITF06000A
  24. I.I.S.       SCOTTON            BREGANZE (VI)   VIIS021008
  25. IST. TECNICO     ALESSANDRO ROSSI        VICENZA              VITF02000X
  26. IST. TECNICO     C.A. PILATI          CLES (TN)            TNTD100001
  27. ALTRO   ALCIDE DEGASPERI          BORGO VALSUGANA       TNIS00200E
  28. I.I.S.       GIACOMO FLORIANI       RIVA DEL GARDA              TNIS00800D
  29. LICEO    GALILEI TRENTO              TNPS01000V
  30. IST. TECNICO     TAMBOSI-BATTISTI         TRENTO              TNISO11009
  31. IST. TECNICO     MICHELANGELO BUONARROTI   TRENTO              TNTF010001
  32. I.I.S.       GALILEO GALILEI              BOLZANO            IBTF020008
  33. LICEO    LICEO SALESIANI RAINERUM       BOLZANO            IBPS005004
  34. I.I.S.       FERRARIS BRUNELLESCHI             EMPOLI               FIIS012007
  35. IST. TECNICO     S. FEDI – E.FERMI             PISTOIA               PTTF01000R
  36. I.I.S.       TITO SARROCCHI             SIENA    SITF020002
  37. IST. TECNICO     G. MARCONI      PONTEDERA       PITF030003
  38. I.I.S.       DA VINCI – FERMI-POLO AMIATA OVEST ARCIDOSSO        GRIS003001
  39. IST. TECNICO     A. MANETTI        GROSSETO          GRIS01100X
  40. IST. TECNICO     TULLIO BUZZI    PRATO  POTF010003
  41. IST. TECNICO     ENRICO MATTEI               URBINO              PSTF01000N
  42. I.I.S.       “V. CROCETTI – V. CERULLI”         GIULIANOVA      TEIS01100D
  43. LICEO    LICEO “MARIE CURIE”    GIULIANOVA      TEPS02000N
  44. LICEO    LEONARDO DA VINCI      PESCARA             PEPS01000C
  45. I.I.S.       A. VOLTA             PESCARA             PEIS000600B
  46. IST. TECNICO     G. GIORGI           BRINDISI             BRTF010004
  47. IST. TECNICO     RENATO ELIA     CASTELLAMMARE DI STABIA       NATF10000D
  48. IST. TECNICO     ENRICO FERMI  SARNO  SAIS052008
  49. IST. TECNICO     A. MONACO       COSENZA            CSTF01000C
  50. IST. TECNICO     GALILEO FERRARIS          SAN GIOVANNI LA PUNTA            CTTF13000N
  51. IST. TECNICO     ARCHIMEDE       CATANIA             CTTF01000G
  52. I.I.S.       G. MARCONI CATANIA   CATANIA             CTIS04300B
  53. ISTITUTO COMPRENSIVO             SANT’ANTONINO DI SUSA               TOIC82400X
  54. ISTITUTO COMPRENSIVO             TORTONA A        TORTONA           ALIC83400N
  55. ISTITUTO COMPRENSIVO             1 BRESCIA           BRESCIA              BSIC881002
  56. ISTITUTO COMPRENSIVO             MORTARA           MORTARA           PVIC81700E
  57. DIREZIONE DIDATTICA   2° CIRCOLO  DOMODOSSOLA               VBEE00300D
  58. ISTITUTO COMPRENSIVO             VERBANIA INTRA             VBIC81500N
  59. SCUOLA MEDIA G.BEARZI             UDINE   UD1M00600L
  60. SCUOLA MEDIA TRENTO 3 – BRONZETTI SEGANTINI          TRENTO              TNMM85601Q
  61. SCUOLA MEDIA RAINERUM SALESIANI DON BOSCO          BOLZANO            IB1M00300C
  62. ISTITUTO COMPRENSIVO             JAPIGIA1 VERGA               BARI      BAIC88400X
  63. ISTITUTO COMPRENSIVO             COSENZA 1 ZUMBINI      COSENZA            CSIC897000C
  64. ISTITUTO COMPRENSIVO             SALVATORE CASELLA      PEDARA               CTIC83800Q

2) Provenienti da tutta ITALIA:

ISTITUTI ISCRITTI_

3) accedi alla pagina con registro team iscritti per specialità

4) PER INFORMAZIONI DETTAGLIATE SULL’EVENTO 2015

ACCEDI AL SITO DELL’I.I.S. “C.FACCHINETTI” DI CASTELLANZA, CURATORE VII  EDIZIONE “MILANO 2015″

http://robocupjr2015.isisfacchinetti.it/