CHI SIAMO

MANIFESTO PEDAGOGICO (2008)

COMITATO SCIENTIFICO

ADERENTI 2016/17 - 197 ISTITUTI

ITALIA NORD-OVEST

1 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI U19 1
2 I.C. DI TORTONA TORTONA (AL) U14 2
3 I.C. DI VIGLIANO B.SE VIGLIANO B.SE (BI) U14 3
4 I.C. DI MORTARA MORTARA (PV) U14 4
5 I.C. DI S.ANTONINO SUSA (TO) U14 5
6 I.C. Don Evasio FERRARIS CIGLIANO (VC) U14 6
7 IIS PININFARINA MONCALIERI (TO) U19 7
8 IIS FERRARI SUSA (TO) U19 8
9 IIS OLIVETTI IVREA (TO) U19 9
10 ITCS ERASMO DA ROTTERDAM BOLLATE (MI) U19 10

TRENTINO

1 ITE TAMBOSI BATTISTI TRENTO U19 11
2 IC ROVERETO NORD ROVERETO U14 12
3 IC TRENTO 3 TRENTO U14 13
4 IC TRENTO 6 TRENTO U14 14
5 IC TRENTO 7 TRENTO U14 15
6 LICEO GALILEI BOLZANO U19 16
7 ISTITUTO RAINERUM BOLZANO U19 17
8 LICEO TONIOLO BOLZANO U19 18
9 ITET FLORIANI RIVA DEL GARDA U19 19
10 ITT MARCONI ROVERETO U19 20
11 LICEO ROSMINI ROVERETO U19 21
12 ITT BUONARROTI TRENTO U19 22
13 LICEO GALILEI TRENTO U19 23
14 LICEO PRATI TRENTO U19 24
15 LICEO DA VINCI TRENTO U19 25

VENETO

1 ITIS ROSSI VICENZA U19 26
2 ITIS DE PRETTO SCHIO (VI) U19 27
3 ITIS CHILESOTTI THIENE (VI) U19 28
4 G.FERRARIS PADOVA U19 29
5 ITIS ZUCCANTE MESTRE(VE) U19 30
6 ITIS VOLTERRA SAN DONA’ PIAVE (VE) U19 31
7 ITIS FERMI BASSANO DEL GRAPPA (VI) U19 32
8 I.C. “B.Bizio” Longare (VI) U14 33
9

I.C. “Galileo Galilei” 

Isola Vicentina (VI) U14 34
10

Istituto Aleardo Aleardi

Verona) U14 35
11 I.C. Valdagno 2 Valdagno (VI) U14 36
12 I.C. N° 4 “Antonio Barolini”  Vicenza U14 37
13 I.C. “G. PARISE” Arzignano e Montorso Vic.no(VI) U14 38
14 I.C. Vicenza 9 Vicenza U14 39
15 I.C. Don Bosco Monticello Conte Otto (VI) U14 40
16 I.C. “Andrea Palladio” Caorle (VE) U14 41

TOSCANA

1 IIS VALDARNO SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) U19 42
2 S.S.S.1°GRADO”F.B.BUSONI – G.VANGHETTI” EMPOLI (FI) U14 43
 3 I.C.”G.MARCONI” SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) U14 44
 4 I.C.”F.MOCHI” LEVANTE (AR) U14 45
 5 I.C.”F.PETRARCA” MONTEVARCHI (AR) U14 46
 6 I.C.”BUCINE” BUCINE (AR) U14 47
 7 I.C.”MASACCIO” SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) U14 48
 8 I.C.”DON MILANI” PIAN DI SCO’ (AR) U14 49
 9 I.C.”FIGLINE VALDARNO” FIGLINE V.NO (FI) U14 50
 10 I.S.I.S.”L.DA VINCI – E.FERMI” ARCIDOSSO (GR) U19 51
 11 I.I.S. “G.FERRARIS – F.BRUNELLESCHI” EMPOLI (FI) U19 52
 12 I.T.I.S.”G. MARCONI” PONTEDERA (PI) U19 53
 13 I.T.T.”FEDI – FERMI” PISTOIA U19 54
 14 POLO TECNOLOGICO “MANETTI – PORCIATTI” GROSSETO U19 55
 15 I.P.S.I.A. “A.PACINOTTI” PONTEDERA (PI) U19 56
 16 POLO “FERMI – GIORGI” LUCCA U19 57
 17 I.I.S.”SARROCCHI” SIENA U19 58

UMBRIA

1 IIS ORFINI FOLIGNO (PG) U19 59
2 D.D. PRIMO CIRCOLO SPOLETO (PG) U14 51
3 I.C. FOLIGNO 1 FOLIGNO (PG) U14 52
4 I.C. FOLIGNO 3 FOLIGNO (PG) U14 53
5 I.C. FOLIGNO 4 FOLIGNO (PG) U14 54
6 I.C. ASSISI 3 ASSISI (PG) U14 55
7 I.C. MONTEFALCO CASTEL RITALDI (PG) U14 56
8 I.C. G. FERRARIS SPELLO (PG) U14 57
9 I.C. T. TALENTI TREVI (PG) U14 58
10 D.D. TERZO CIRCOLO FOLIGNO (PG) U14 59
11 I.C. BEVAGNA CANNARA (PG) U14 60
12 IST.OMNICOMP. ROSSELLI-RASETTI CASTIGLIONE DEL LAGO (PG) U19 61
13 ITE “F. SCARPELLINI” FOLIGNO (PG) U19 62
14 ITT LEONARDO da VINCI FOLIGNO (PG) U19 63
15 IST.OMNICOMP. DANTE ALIGHIERI NOCERA UMBRA (PG) U19 64

ABRUZZO

1 IIS VOLTA PESCARA U19 65
2 Istituto Comprensivo Castel Frentano  U14 66
 3 Istituto Comprensivo Cepagatti  U14 67
 4 Istituto Comprensivo Civitella Casanova  U14 68
 5 Istituto Comprensivo Masci Francavilla al Mare  U14 69
 6 Istituto Omnic.”Spataro “EE+SM+ITC Gissi  U14 70
 7 Istituto Comprensivo 2 Giulianova  U14 71
 8 Direzione Didattica “Amiternum” L’Aquila  U14 72
 9 I.C.”Loreto Aprutino Loreto Aputrino  U14 73
 10 Istituto Comprensivo Manoppello  U14 74
 11 Istituto Comprensivo “Silone” Montesilvano  U14 75
 12 I.C.”Paratore” Penne  U14 76
 13 Istituto Comprensivo 2″Giardini” Penne  U14 77
 14 Istituto Comprensivo 1 PESCARA  U14 78
 15 Istituto Comprensivo 2 PESCARA  U14 79
 16 Istituto Comprensivo 3 PESCARA  U14 80
 17 Istituto Comprensivo 4 PESCARA  U14 81
 18 Istituto Comprensivo 5 PESCARA  U14 82
 19 Istituto Comprensivo 6 PESCARA  U14 83
 20 Istituto Comprensivo 7 PESCARA  U14 84
 21 Istituto Comprensivo 8 PESCARA  U14 85
 22 Istituto Comprensivo 9 PESCARA  U14 86
 23 Istituto Comprensivo 10 PESCARA  U14 87
 24 Istituto Comprensivo Pianella  U14 88
 25 Istituto Comprensivo Ripa Teatina  U14 89
 26 Istituto Comprensivo 1 Roseto  U14 90
 27 Istituto Comprensivo 2 Roseto  U14 91
 28 Istituto Comprensivo Scafa  U14 92
 29 Istituto Comprensivo Spoltore  U14 93
 30 Istituto Comprensivo Torre dei Passeri  U14 94
 31 Istituto Comprensivo 1 Vasto  U14 95
 32 Istituto Comprensivo 2 CHIETI U14 96
 33 I.I.S.”A.Marino” Casoli U19 97
 34 I.I.S.”Pomilio” CHIETI U19 98
 35 I.I.S.”L.di Savoia”" CHIETI U19 99
 36 I.I.S.”Alessandrini – Forti – Marini” Giulianova U19 100
 37 I.I.S.”Mattei” L’Aquila U19 101
 38 Liceo Convitto Nazionale “Cotugno” L’Aquila U19 102
 39 I.I.S.”Alessandrini” Montesilvano U19 103
 40 I.S.”Di Marzio Michetti” PESCARA U19 104
 41 I.T.C.”t.Acerbo” PESCARA U19 105
 42 Liceo Scientifico”Da Vinci” PESCARA U19 106
 43 Liceo Scientifico”D’Ascanio” PESCARA U19 107
 44 Omnicomprensivo (IPSIA + LS + ITC+ IC) Popoli U19 108

GRAN SASSO D’ABRUZZO

1 LS CURIE GIULIANOVA (TE) U19 109
2 I.C. GIULIANOVA 1 GIULIANOVA (TE) U14 110
3 I.C. DI TORTORETO TORTORETO (TE) U14 111
4 I.C. G. CARDELLI MOSCIANO S.A. (TE) U14 112
5 I.C. E. FERMI ALBA ADRIATICA (TE) U14 113
6 I.C. S. PERTINI MARTINSICURO (TE) U14 114
7 I.C. G. PASCOLI SILVI (TE) U14 115
8 I.COMPRENSIVO DI CORROPOLI COLONNELLA CONTROGUERRA U14 116
9 I.C. VALLE DEL FINO CASTIGLIONE M.R. U14 117
10 I.C. M. HACK CASTELLALTA (TE) U14 118
11 I.C. Giovanni XXIII PINETO (TE) U14 119
12 IIS CERULLI CROCETTI GIULIANOVA (TE) U19 120
13 POLO LICEALE SAFFO ROSETO ABRUZZI (TE) U19 121
14 IIS MORETTI ROSETO (TE) U19 122

PUGLIA

1 I.C. JAPIGIA VERGA BARI U14 123
2 I.C. UMBERTO I SAN NICOLA BARI U14 124
3 2° CIRCOLO S.FRANCESCO D’ASSISI SANTERAMO (BA) U14 125
4 ANTENORE – GUACCINO PALO DEL COLLE (BA) U14 126
5 I.C. MUSTI-DI MICCOLI ARLETTA (BAT) U14 127
6 1° CIRCOLO MONTESSORI MOLA (BA) U14 128
7 I.C. POLO 2 GALATONE (LE) U14 129
8 I.C. JAPIGIA 2 TORRE A MARE BARI U14 130
9 I.C. GEREMIA RE LEVERANO (LE) U14 131
10 2° CIRCOLO S. GIOVANNI BOSCO TERLIZZI (BA) U14 132
11 I.C. MARIANO – FERMI ANDRIA (BA) U14 133
12 1° CIRCOLO C. BATTISTI LECCE U14 134
13 XIV CIRCOLO RE DAVID BARI U14 135
14 I.C. MODUGNO GALILEI MONOPOLI (BA) U14 136
15 1° CIRCOLO SETTANNI RUTIGLIANO (BA) U14 137
16 I.C. LOSAPIA  – SAN F.NERI GIOIA DEL COLLE (BA) U14 138
17 S.SEC. I GRADO MICHELANGELO BARI U14 139
18 2° CIRCOLO RODARI CASAMASSIMA (BA) U14 140
19 S.SEC. I GRADO FIORE BARI U14 141
20 1° CIRCOLO PAPA GIOVANNI XXIII VALENZANO (BA) U14 142
21 I.C SAVIO MONTALCINI CAPURSO (BA) U14 143
22 I.C. RESTA DE DONATO GIANNINI TURI (BA) U14 144
23 I.C. S.GIOVANNI BOSCO – BENEDETTO XXIII GTRAVINA (BA) U14 145
24 I.C. CEGLIE MANZONI LUCARELLI BARI U14 146
25 3° CIRCOLO DON MILANI MODUGNO (BA) U14 147
26 I.C.MANZONI MARTINAFRANCA (TA) U14 148
27 I.C. GRIMALDI LOMBARDI BARI U14 149
28 I.C. DON LORENZO MILANI BARI U14 150
29 XVII CIRCOLO BORGOFRANCO BARI U14 151
30 1° CIRCOLO DE AMICIS TRANI (BA) U14 152
31 I.C. GRAMSCI – PENDE NOICATTARO (BA) U14 153
32 I.T.T. GIORGI BRINDISI U19 154
33 L.L. A. VALLONE GALATINA (LE) U19 155
34 IIS MARCONI BARI U19 156
35 IIS SALVEMINI FASANO (BR) U19 157
36 IIS PANETTI – PITAGORA BARI U19 158
37 ITI VITO SANTE LONGO MONOPOLI (BA) U19 159
38 IPSIA SANTARELLA BARI U19 160
39 L.S. FERMI BARI U19 161
40 L.S. MARCONI FOGGIA U19 162
41 IIS BASILE CARAMIA GIGANTE LOCOROTONDO (BA) U19 163
42 IIS BOTTAZZI CASARANO (LE) U19 164

CALABRIA

1 ITIS MONACO COSENZA U19 165
2 IIS GREEN FALCONE E BORSELLINO CORIGLIANO (CS) U14 166
3 I.C. ERODOTO CORIGLIANO (CS) U14 167
4 I.C. “LEONETTI” CORIGLIANO (CS) U14 168
5 I.C. “PADULA” ACRI (CS) U14 169
6 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO “BIANCHI” SCIGLIANO (CS) U14 170
7 I.C. “L.SETTINO” SAN PIETRO IN GUARANO (CS) U14 171
8 I.C. COSENZA1 ZUMBINI COSENZA (CS) U14 172
9 I.C. RENDE-COMMENDA RENDE (CS) U14 173
10 I.C. GULLO COSENZA IV COSENZA (CS) U14 174
11 I.C.  “DON MILANI – DE MATERA” COSENZA U14 175
12 I.C. APRIGLIANO APRIGLIANO (CS) U14 176
13 I.C. “FRATELLI BANDIERA” SAN GIOVANNI IN FIORE (CS) U14 177
14 I.C. “RITA PISANO” PEDACE  (CS) U14 178
15 I.C. TAVERNA MONTALTO U. (CS) U14 179
16 I.C. “ZANOTTI BIANCO” SIBARI – CASSANO J. (CS) U14 180
17 I.C.  “TORANO CASTELLO LATTARICO” TORANO C. (CS) U14 181
18 I.C. “CELICO-SPEZZANO PICCOLO” SPEZZANO P. (CS) U14 182
19 I.C. DI ROGLIANO ROGLIANO  (CS) U14 183
20 ITIS “E. FERMI” CASTROVILLARI (CS) U19 184
21 IIS “E.SICILIANO” BISIGNANO (CS) U19 185
22 LICEO CLASSICO “B. TELESIO” COSENZA (CS) U19 186
23 IIS “L. COSTANZO” DECOLLATURA (CZ) U19 187
24 IIS CASSANO IONIO CASSANO J.  (CS) U19 188

7CHI SIAMO 2016 - LA PRESENTAZIONE IN PDF DA SCARICARE


6

ISTITUTI ADERENTI ALLA RETE DI SCUOLE NAZIONALE – A.S. 2015/16

 
# ALBO U14
ISTITUTO
LUOGO
1 2 I.C.  TORTONA A TORTONA (AL)
2 3 IC JAPIGIA 1 VERGA BARI
3 5 CIRCOLO DIDATTICO MORTARA (PV)
4 6 Istituto Comprensivo S. ANTONINO DI SUSA (TO)
5 8 I.C. CASELLA PEDARA (CT)
6 9 I.C. TRENTO 3 TRENTO
7 13 I.C. DI SPOLTORE SPOLTORE (PE)
8 22 I.C. DON MILANI BARI
9 23 C.D. DE AMICIS TRANI (BA)
10 24 SMS T. FIORE BARI
11 25 I.C. RAINERUM DON BOSCO BOLZANO
12 26 I.C. TRENTO 3 TRENTO
13 27 .C. ZUMBINI COSENZA

# ALBO U19

ISTITUTO

LUOGO

14 2 IIS FERRARI SUSA (TO)
15 7 ITIS PININFARINA MONCALIERI (TO)
16 8 ITAS SCALCERLE PADOVA
17 9 L.S. GALILEI TRENTO
18 10 ITIS ZUCCANTE MESTRE (VE)
19 11 ITIS ROSSI VICENZA
20 12 IIS ORFINI FOLIGNO (PG)
21 13 ISIP DA VINCI BALDUCCI ARCIDOSSO (GR)
22 14 IISS MANETTI GROSSETO
23 15 IIS OLIVETTI IVREA (TO)
24 16 ITC ERASMO DA ROTTERDAM BOLLATE (MI)
25 17 ITE TAMBOSI BATTISTI TRENTO
26 21 ITIS ARCHIMEDE CATANIA
27 24 ITIS VOLTA PESCARA
28 25 ITIS GIACOMO CHILESOTTI THIENE (VI)
29 26 ITIS DE PRETTO SCHIO (VI)
30 27 ITIS VOLTERRA S.DONA’ DI PIAVE (VE)
31 31 ITI MONACO COSENZA
32 32 IIS GALILEI BOLZANO
33 34 IIS FERRARIS VERCELLI
34 35 LS CURIE GIULIANOVA (TE)
35 36 ITI MARCONI CATANIA
36 39 ITI MARCONI PONTEDERA (PI)
37 41 ITE FLORIANI RIVA DEL GARDA (TN)
38 43 ISIS CIPRIANO FACCHINETTI CASTELLANZA (VA)
39 45 IIS TORRIANI CREMONA
40 46 IIS GIORGI BRINDISI
41 47 LS LEONARDO DA VINCI TRENTO
42 49 IIS SARROCCHI SIENA
43 51 LICEO ROSMINI ROVERETO (TN)
44 52 ITIS MAX PLANCK LANCENIGO DI VILLORBA (TV)
45 53 ITT MARCONI ROVERETO (TN)
46 54 LICEO BOGGIO LERA CATANIA
47 55 IIS PANETI PITAGORA BARI
48 56 IIS FERMi DE SETA FUSCALDO (CS)
49 57 L.C. PRATI TRENTO
50 58 IIS B. RUSSELL GARBAGNATE M.SE
51 OMNICOMPRENSIVO RAINERUM DON BOSCO BOLZANO